А на другую работу я не могу вроде как устроиться, поскольку в договоре прописано, что я могу отказаться от

Здравствуйте, у меня такая проблема

Недавно нашёл работу, приехал в офис, подписал договор о возмедном оказании услуг и предоставил данные своего паспорта. Сказали, что отправят мои данные в службу безопасности на проверку и после неё дадут ответ. И вот, уже прошло много времени, а ответа нет. А на другую работу я не могу вроде как устроиться, поскольку в договоре прописано, что я могу отказаться от настоящего договора как "исполнитель) только в случае, если возмещаю все убытки от потерянной выгоды "заказчиком"

Могу я как-то юридически отказаться от договора, не возмещая ничего? Поскольку я этого ответа от службы безопасности могу ждать месяцами, а в статусе безработного ходить очень плохой вариант

, Степан, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Степан,

Спасибо за ваш вопрос. Ваша ситуация действительно сложная, но существует несколько юридических путей для решения этой проблемы.

Во-первых, важно тщательно изучить условия договора, который вы подписали. В таких договорах обычно прописываются права и обязанности сторон, а также условия расторжения договора. Если в вашем договоре указано, что вы можете отказаться от исполнения обязанностей только с возмещением убытков, необходимо рассмотреть возможность применения гражданского законодательства для вашей защиты.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнитель (в вашем случае вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков. Однако если услуга фактически не была оказана и не было начала исполнения, можно аргументировать, что убытков у заказчика не возникло, так как вы не приступали к работе.

Для этого рекомендую следующие шаги:

 1. Письменно уведомить работодателя о своем намерении расторгнуть договор. В уведомлении укажите, что на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ вы отказываетесь от исполнения договора, так как услуга не была оказана, и убытков у заказчика не возникло. Укажите также, что затягивание проверки создает вам значительные неудобства и невозможность трудоустройства на другое место работы.

 2. Отправить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении или через иной способ, позволяющий подтвердить факт и дату отправки.

 3. Сохранить все копии документов и переписки, подтверждающие ваши действия и попытки урегулировать вопрос.

Если заказчик откажется расторгнуть договор без возмещения убытков, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела и может признать ваши аргументы обоснованными.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр