Должен ли продавец нам его вернуть?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, подписали с продавцом предварительный договор с задатком о покупке дома и земельного участка. Но спустя несколько дней в ходе осмотра канализации, выявили, что указана городская канализация в документах, а по факту канализация переделана и теперь она работает с помощью погружного насоса, который все перекачивает. Мы настаиваем на обоюдном расторжение сделки, а продавец уверяет, что мы должны писать отказ от сделки. При этом в договоре купли продажи нас не устраивают некоторые пункты, а продавца не устраивают наши изменения. Как в таком случае быть с задатком ? Должен ли продавец нам его вернуть?

, Оксана, г. Калининград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, урегулированы в ст. 381 ГК РФ, согласно которой:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

Если Вы откажетесь от заключения основного договора, как настаивает продавец, то есть будете ответственны за неисполнение этого договора — задаток останется у продавца.

А если обязательство будет прекращено до начала исполнения по соглашению сторон — задаток подлежит возврату.

Поэтому продавцу не выгодно заключать соглашение об отказе от основного договора по соглашению сторон. В принципе это логично, он хочет оставить задаток — компенсировать риск незаключения договора.

Далее продолжу.

Но спустя несколько дней в ходе осмотра канализации, выявили, что указана городская канализация в документах, а по факту канализация переделана и теперь она работает с помощью погружного насоса, который все перекачивает.

При этом в договоре купли продажи нас не устраивают некоторые пункты, а продавца не устраивают наши изменения.

Согласно ч. 3 ст. 429 ГК РФ:

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

Если продавец, который в части канализации ввел Вас в заблуждение, откажется заключить соглашение об отказе от основного договора по соглашению сторон и возвратить задаток — то придется решать вопрос в судебном порядке.

Вам следует подать иск о признании недействительным предварительного договора купли-продажи и взыскании денежной суммы в виде задатка.

Пример судебного решения в пользу истца по аналогичному иску по ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/1Qp2UhDWIo6T/

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 381 ГК РФ, задаток должен быть возвращён, если обязательство прекратилось до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Кроме того, сторона, из-за которой договор не заключён, обязана возместить другой стороне её расходы по несостоявшейся сделке.
Если смотреть ваш договор, то в договоре о задатке могут быть предусмотрены и дополнительные условия его возврата.

В связи с чем, продавцу выгодно, что бы вы отказались от сделки.

А вам выгоднее, что бы за неисполнение договора была ответственна сторона, получившая задаток, тогда она будет обязана уплатить вам двойную сумму задатка.