Разве без заявления можно делать экспертизу?

Здравствуйте. У нас самовольно прокуратура начала проверять ведомости по зарплате. Ничего не нашли. Но стали давить на почтальона,что типа это не её подпись. И если она не подпишет что-то там у них,то типа отправят на экспертизу. Но никакого заявления нет. Разве без заявления можно делать экспертизу?

, Алина, г. Самара
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Экспертиза назначается в рамках прокурорской проверки, которая, в свою очередь может осуществляться не обязательно только по заявлению кого-либо ….