Хотелось бы понять насколько текст договора соответствует требованиям трудового законодательства

У меня есть трудовой договор. Хотелось бы понять насколько текст договора соответствует требованиям трудового законодательства

  • Трудовой
    .doc
, Олеся Волкова, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Существенные условия трудового договора определены статьей 57 ТК РФ. Все эти пункты в Вашем договоре прописаны.

В соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Московской области от 20.12.2023 №195, МРОТ в регионе составляет 21 000 руб., так что предложенный должностной оклад в рамки укладывается.

Незаконно сформулирован п. 12.1 Договора. Вообще, согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора возможны только по письменному соглашению сторон.

Без согласия работника возможны изменения

связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)

О таких изменениях работодатель обязан предупреждать минимум за 2 месяца, а не за 14 календарных дней, как указано в Вашем договоре.

Смущает также п. 5.1.6. При расторжении трудового договора на нем отметки не ставятся: издается приказ о прекращении трудового договора, с которым работника знакомят под роспись, а по его требованию — выдают заверенную копию, согласно ст. 84.1 ТК РФ. Кроме того,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности

а также произвести полный расчет.

Что касается изменений и дополнений, они фиксируются в письменной форме, и Ваш экземпляр дополнительного соглашения Вам либо сразу выдают на руки, либо по Вашему требованию в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления выдают заверенную копию, согласно ст. 62 ТК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нормам ТК РФ трудовой договор соответствует. Никаких рисков или нежелательных моментов для Вас в договоре нет.

В п.1.1 Договора указано, что прием и проверка посылок производится согласно инструкций. Ознакомьтесь также с этими Инструкциями, чтобы должным образом выполнять трудовую функцию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся! С какой бы стороны трудового договора Вы не были, могу сказать, договор слабенький, есть некоторые неясности.

Так :

1.2. Местом работы Работника является Московская область, г. Пушкино, ул. Сретенская, д.2.

1. Весь дом? Ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Стоило бы  уточнить место работы или рабочее место.

Если работник будет находиться в доме, а не пункте выдачи заказов, то он соблюдает условия трудового договора.

2. Нет времени отдыха, а только работы в течение 12 часов? Непрерывно? Без перерыва для отдыха и приема пищи?

Ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов ине менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

А у Вас смена 12 часов. Это нарушение трудового законодательства.

3. Для чего это? Один экземпляр должен находится у работника. Почему именно 10 дней? Работник имеет право получить в течение трех дней документы, связанные с работой (например, ст. 62 ТК РФ)

5.1.6. Не позднее  десяти дней с момента регистрации расторжения трудового договора, изменений и дополнений к нему один экземпляр тру­дового договора с отметкой о регистрации расторжения, изменений и дополнений вручить под роспись Работнику.

В день расторжения договора работнику выдается трудовая книжка, а не ТД с отметкой о его расторжении.

4.

7.4. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на две части и предоставляться в разное время в течение одного календарного года.

Кем может быть разделен? Работодателем или работником? Считаю, данное положение может быть использовано против интересов работника, давая мнимое право работодателю по своему усмотрению делить отпуск работнику. Это нарушение ТК РФ, поскольку правило о разделении отпусков закреплено в ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

5.

10.3 При нарушении Работодателем установленных сроков выплат, причитающихся Работнику, Работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного коллективным договором срока выплаты по день фактического расчета включительно (если коллективным договором не предусмотрен больший размер компенсации).

Ставка рефинансирования не применяется, а кроме того, данный пункт не соответствует требованиям ст. 236 ТК РФ, а следовательно, не подлежит применению.

Согласно ст. 236 ТК РФ,  проценты в случае нарушения сроков выплаты, выплачиваются работнику в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка.

6.

10.4. За причиненный Работодателю ущерб Работник несет матери­альную ответственность в пределах своего месячного заработка, за ис­ключением случаев, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Это положение считаю, также очень сомнительным. Если с работником по законодательству может быть заключен договор о полной материальной ответственности, то  он заключается отдельно от трудового договора, но не в случае с оператором.

И ст. 243 ТК РФ применяется независимо от того, прописано это в ТД или нет, так что дублировать ее в ТД нет смысла.

Он с моими внесенными правками во вложении к этому ответу. правки выделены жирным шрифтом и курсивом, есть несоответствия в сроках, несоответствие порядкам предусмотренным Трудовым кодексом РФ относительно изменений условий, отсутствует раздел охраны труда, внесено дополнение по порядку выплаты заработной платы, что следует устранить. В противном случае такие условия не будут подлежать применению. и это будет являться нарушением трудового законодательства РФ. Агибалов Иван

 Считаю, что допущена ошибка, поясняю:

Вас вводят в заблуждение фразой «В противном случае такие условия не будут подлежать применению. и это будет являться нарушением трудового законодательства РФ», поскольку ч. 3  ст. 56 ТК РФ однозначно говорит:

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

О недействительности «таких условий» — правда каких таких? или нарушении трудового законодательства и речи не идет. Если что-то не включено в ТД, всегда можно  дополнить.

А уж включать в раздел «3. Срок договора» какие-то 3.4. условия труда и 3.5 обязательное социальное страхование, не имеющие к сроку договора — необоснованно. Тем более о социальном страховании  указано в разделе 9 трудового договора.

Указание  в тексте трудового договора

Рекомендуется включить сюда   положения касающиеся Охраны труда, вот такие:

не указано кем рекомендуется, а рекомендуется это приложением № 1 к Письму Минтруда РФ от 23 января 1996 г. N 38-11 «Рекомендации по учету обязательств работодателя по условиям и охране труда в трудовом и коллективном договорах».

Сами рекомендации являются в части устаревшими (см. ст. 14 Фз-426), в частности об указании

по результатам аттестации характеризуется:

безопасными условиями труда;

вредными условиями труда;

опасными условиями труда.

Не указание ссылки — является плагиатом.

При этом, то что рекомендует юрист:

Работодатель настоящим трудовым договором удостоверяет, что рабочее место Работника по результатам специальной оценки условий труда характеризуется:

безопасными условиями труда;

не соответствует классификации условий труда, установленных ст. 14 ФЗ-426 от 28 декабря 2013 г. «О специальной оценке условий труда», т.к. по результатам специальной оценки труда

1. Условия труда по степени вредности  и (или) опасности  подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Безопасные условия труда — это то, к чему стремится работодатель, красной строкой об этом прописано в разделе 10 ТК РФ и если произойдет несчастный случай в процессе работы (что не исключается на 100 % нигде) — значит работодатель включил недостоверные сведения в ТД.

Кстати, условие указанное в п. 12.1 трудового договора,

в письменной форме пре­дупреждает Работника не менее чем за четырнадцать календарных дней.

соответствует требованиям ТК РФ, т.к согласно ст. 306:

Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней.

ИП — является физическим лицом, согласно ст. 23 ГК РФ

Поэтому,

Работодатель в письменной форме пре­дупреждает Работника не менее чем за четырнадцать календарных дней. – нет таких условий и порядка в Трудовом кодексе РФ и такого срока. Агибалов Иван

является юридической ошибкой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Первое, с чего следует начать. это соответствие условий трудового договора положениям указанным в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

В ней приведены — обязательные условия, которые должен включать в себя трудовой договор.

Помимо этого, условия трудового договора должны соответствовать правам и обязанностям сторон трудовых отношений, т.е. работника и работодателя, также прямо указанным в законе.

Это положений статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

А во вложении к  моему ответу. типовая форма трудового договора рекомендованная Рострудом РФ, которую рекомендуется учесть при составлении и заключении трудового договора между работником и работодателем, а также иные необходимые при приеме на работу и оформления работника типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Дополнительные разъяснения можете также посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается пролагаемого к вопросу трудового договора.

Он с моими внесенными правками во вложении к этому ответу. правки выделены жирным шрифтом и курсивом, есть несоответствия в сроках, несоответствие порядкам предусмотренным Трудовым кодексом РФ относительно изменений условий, отсутствует раздел охраны труда, внесено дополнение по порядку выплаты заработной платы, что следует устранить.

В противном случае такие условия не будут подлежать применению. и это будет являться нарушением трудового законодательства РФ.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке.

Из статьи следует:

… соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в… соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Олеся Волкова
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, порядок начисления/не начисления премий должно быть оформлено положением об оплате труда? Есть некоторые моменты (опоздания, невыход на работу без больничного, ошибки по невнимательности и тд), которые хотелось бы отразить в договоре, но, насколько я знаю, штрафов в договоре быть не должно. Это так?