Добрый вечер, а можно сделать паспорт без родителей?

, Лика, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В 14 лет заявление на получение паспорта подаётся лично. Присутствие родителей или представителей на всех этапах оформления необязательно.
Срок подачи
90 календарных дней после дня рождения. Если подать в день рождения, вам откажут. Если 90 дней истекли, заявление можно подать только в МВД. За превышение срока подачи вас могут оштрафовать

Таким образом требования о присутствии родителей при получении паспорта в законодательстве не содержится.

Для получения паспорта нужно:

1. Заявление.

2. Оригинал свидетельства о рождении

3. Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, (это может быть справка о составе семьи по форме № 9)

4. Две фотографии  размера 35 на 45.

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

6. Подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении, так же подойдет заграничный паспорт ребенка, или паспорта родителей с отметкой в разделе «Дети».

Удачи