У меня товар куплен в кредит через яндекс СПЛИТ

У меня товар куплен в кредит через яндекс СПЛИТ. Типа кредит. Доступ в яндекс банк для его погашения мне заблокировали и требуют селфи с паспортом или нотариально заверить паспорт и послать им. Но я не хочу делать это. Требую счет для погашения кредита - отказывают ссылаясь на

Для продолжения работы нам необходимы запрашиваемые фотографии. Согласно пункту 12.3 Условия использования Счёта в Яндексе https://yandex.ru/legal/bank_account_terms_of_use/

Могу ли я не выплачивать им кредит =))) что вообще с ними делать. Как по мне ахренели в край.

Я им 10 раз написал я готов оплатить кредит. Но не готов слать ни селфи ни нотариальные доки - это стоит денег.

, рома имя, г. Санкт-Петербург
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!
Такое право, согласно Условиям использования Счёта в Яндексе у них действительно есть, и предусмотрено оно, как Вы указали, п. 12.3. В свою очередь обязанности направлять фотографии или заверенные копии у Вас нет.
В случае, если Вы не погашаете образовавшуюся задолженность, то согласно п. 3.25, 3.27 Условий использования Счёта в Яндексе компания вправе:

Произвести списание денежных средств в необходимой сумме с банковской карты и (или) банковских карт Пользователя, данные о которых были ранее предоставлены Оператору. Пользователь предоставляет Оператору право производить списание денежных средств в сумме, необходимой для перевода, с любой из банковских карт Пользователя, реквизиты которых были ранее предоставлены Оператору, и в любой последовательности.

Таким образом не платить кредит у Вас не выйдет.

рома имя
Клиент, г. Санкт-Петербург
так я не отказываюсь от уплату. в свою очередь они требуют то чего я не обязан и не хочу делать. Но других вариантов решееия проблемы они не предлагают.

Обязанности предоставить данные документы у Вас нет. Это лишь право «Яндекса» у Вас их запросить. Вы можете его игнорировать, в таком случае они погасят долг вышеуказанным способом, а также, имеют право в порядке п. 12.5 Условий использования Счёта в Яндексе прекратить использование Счёта в одностороннем порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Сервис «Яндекс Сплит» — по сути своей, это онлайн — сервис, позволяющий приобрести товар в кредит, по рассрочке.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором...

...

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Что касается предоставления Вами, селфи с паспортом, то, справовой точки зрения, ситуация тут следующая.

1) Фотография становится доказательством, что договор заключает именно тот человек, который обратился в организацию, а не кто-то другой, используя чужие личные и паспортные данные.Необходимость предоставить снимок обычно закрепляется в локальных актах компаний. Это не противоречит законодательству, оно — это не запрещает.

У Вас, именно, такая ситуация (право Продавца на реализацию такого права — прямо предусмотрена пунктом 12. 3 «Условия использования счета в Яндексе»). Данные «Условия» носят характер оферты. То есть, если желаете, то принимаете данные Правила — так, как есть. Не желаете — то и не пользуетесь этими услугами.

Вам нужно понимать то, что и Продавца — проверяют, всякие контролирующие и правоохранительные органы (легальность оборота, противодействие легазации  и т.д.)

2) Вместе с тем, согласно ФЗ «О персональных данных», обработка личной информации ведется строго с согласия гражданина, а предоставляемые данные не должны быть избыточными. Например, запрашивать паспортные данные и подпись разрешается, а требовать от человека предоставить сведения о месте работы, банковских картах и счетах — нет.

Правда, иногда требование о предоставлении фото с паспортом в руках будет незаконным. Например, если человек уже посещал определенное отделение банка (например, при выдаче кредита), оформлял в нем договор, предоставляя свой паспорт, то повторное фотографирование незаконно.

В Вашем случае — ничего из перечисленного — не применяется, в связи с чем об «избыточности требований» — речь вестись не может.

3) При сборе персональных данных, оператор, по общему правилу закона, обязан обеспечить надлежащее хранение полученных сведений.

При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации

Вывод: соглашаться или нет на передачу селфи с паспортом — решать  только Вам. Если — не отправите, то и не сможете пользоваться этим онлайн — сервисом. После полной оплаты товара, Вы вправе потребовать от Продавца — прекращения обработки своих персональных данных и удалению и -х из базы данных оператора.