Может ли полиция вручать повестку по ватсапу в отдел не по месту

Может ли полиция вручать повестку по ватсапу в отдел не по месту жительства, ехать туда 4 часа или это мошенники

, Михаил, г. Шатура
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию повестка направляется почтой или иным способом связи, который позволяет зафиксировать направление и вручение повестки лицу. Ст. 188 УПК РФ

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если думаете, что это мошенники, тогда просите направить документ согласно ст. 188 УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

По поводу Вотсапа в УПК ничего не сказано.

Возможно уведомление таким образом а также путем телефонного звонка.  Для экономии  времени.