Мне знакомый отправил посылку из Сирии мне сегодня написали в Вацапе что она доставлена нужно оплатить налог

Мне знакомый отправил посылку из Сирии мне сегодня написали в Вацапе что она доставлена нужно оплатить налог за воздушное оформление перевести на карту 50.000 и посылку доставят Пряхина адрес проживания подскажите что делать дальше делать платить или это мошенники

, Сергей, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Ваша ситуация вызывает подозрение на возможное мошенничество. Рассмотрим, какие шаги вам следует предпринять для проверки легитимности требований и защиты ваших интересов.

Ваши действия

 1. Проверка информации

•Обратитесь в официальный сервис доставки (например, Почта России или другие известные курьерские службы) с вопросом о наличии вашей посылки и необходимости оплаты налогов или сборов. Официальные курьерские службы обычно имеют прозрачные процедуры оплаты и не требуют перевода средств на личные карты.

 2. Не переводите деньги на личные карты

•Требование перевести деньги на личную карту для оплаты налогов или сборов является сильным индикатором мошенничества. Официальные сборы оплачиваются только через официальные каналы (кассы, официальные сайты и т.д.).

 3. Обратитесь к отправителю посылки

•Свяжитесь с вашим знакомым в Сирии и уточните детали отправки посылки. Попросите предоставить информацию о курьерской службе, через которую была отправлена посылка, и номер для отслеживания.

 4. Обратитесь в правоохранительные органы

•В случае подтверждения подозрений на мошенничество, обратитесь в полицию с заявлением о возможном мошенничестве. Укажите все имеющиеся у вас данные, включая переписку и контактную информацию предполагаемых мошенников.

Законодательная база

 1. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):

•Статья 159. Мошенничество: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы.

 2. Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей”:

•Статья 23.1. Нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги): если исполнитель нарушил сроки, потребитель вправе требовать возврата уплаченной суммы.

Рекомендации

 1. Проверьте информацию через официальный сервис доставки:

•Обратитесь в службу доставки с вопросом о наличии вашей посылки и необходимости оплаты.

 2. Не переводите деньги на личные карты:

•Официальные сборы оплачиваются только через официальные каналы.

 3. Свяжитесь с отправителем посылки для уточнения деталей:

•Получите информацию о курьерской службе и номер для отслеживания.

 4. Обратитесь в полицию в случае подозрений на мошенничество:

•Подайте заявление с указанием всех имеющихся данных и переписки.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤