У меня произошла следующая ситуация, к кому я могу обратиться?

Добрый день!

У меня произошла следующая ситуация, к кому я могу обратиться? Сотрудник авиакомпании победа снял меня с рейса… я много летаю и неоднократно пользовалась услугами этой компании… При сдаче багажа я поместила ручную кладь в калибратор, все вместилось, далее я пошла на паспортный контроль, но в дамскую сумку упаковала кофту, на входе при прохождение паспортного контроля, ко мне обратился сотрудник, причём таким нахальным тоном, представитель Победы, на что я попросила пригласить старшего по смене, мне было неприятно разговаривать с невоспитанным человеком…

Он снял видео и ушел, меня пропустили, поставили печать на билет, но самое интересное было впереди, он отправил это видео в компанию победы, на этом основании они сняли меня с рейса, меня не пропустили, мои попытки обратиться к другим сотрудникам данной компании оказались бесполезными…. Посадка была завершена…. Я не была пьяной, говорила адекватно, данный сотрудник используя свои полномочия и личную неприязнь ко мне, выставил меня для компании в негативном контексте…. Почему он не пригласил другого сотрудника, и почему мне озвучили, что меня сняли с рейса с за 10 минут до вылета … почему вылетая той же компанией из Москвы у меня не возникло проблем, все с теми же сумками … сейчас даже дело не в деньгах, а в ничтожном отношении к людям… к кому мне обратиться и как правильно написать жалобу …

, Эльмира, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эльмира,

Ваш случай требует правильного оформления жалобы и обращения к соответствующим органам для защиты ваших прав. Рассмотрим шаги, которые необходимо предпринять, с учетом ссылок на законодательство.

Ваши действия

 1. Составление жалобы

Напишите подробную жалобу на действия сотрудника авиакомпании “Победа”. В жалобе укажите:

•Ваши персональные данные (ФИО, контактный телефон, адрес электронной почты).

•Дату и номер рейса.

•Описание инцидента: что произошло, где, когда и как сотрудник авиакомпании нарушил ваши права.

•Требования к авиакомпании (расследование инцидента, извинения, компенсация за билет и моральный ущерб).

•Приложите копии билетов, посадочных талонов и другие документы, подтверждающие ваши слова.

Законодательная база:

•Согласно ст. 4 Федерального закона “О защите прав потребителей” от 07.02.1992 № 2300-1, продавец обязан обеспечить надлежащее качество обслуживания потребителей.

•Согласно ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, если исполнитель нарушает условия договора.

 2. Отправка жалобы

•Отправьте жалобу по электронной почте в службу поддержки авиакомпании “Победа” (info@pobeda.aero) и в отдел по работе с претензиями (claims@pobeda.aero).

•Также вы можете отправить жалобу почтой на юридический адрес авиакомпании для официальной фиксации вашего обращения.

 3. Обращение в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

•Направьте копию жалобы в Росавиацию, которая контролирует деятельность авиакомпаний в России. Это можно сделать через официальный сайт Росавиации или по почте.

Законодательная база:

•Согласно ст. 55 Воздушного кодекса Российской Федерации, Росавиация контролирует соблюдение прав пассажиров авиаперевозчиками.

 4. Обращение в Роспотребнадзор

•Направьте жалобу в Роспотребнадзор, который занимается защитой прав потребителей. Укажите все детали инцидента и приложите копии документов.

Законодательная база:

•Согласно ст. 40 Федерального закона “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на обращение в органы, осуществляющие государственный контроль и надзор за соблюдением прав потребителей.

 5. Обращение в суд

•Если ваши жалобы не будут рассмотрены должным образом или вас не удовлетворит ответ, вы можете подать исковое заявление в суд. В иске укажите ваши требования о возмещении материального и морального ущерба.

Законодательная база:

•Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

•Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может обязать нарушителя компенсировать этот вред.

Заключение

1.Напишите и отправьте жалобу в авиакомпанию “Победа”.

2.Направьте копии жалобы в Росавиацию и Роспотребнадзор.

3.В случае неудовлетворительного ответа, подайте исковое заявление в суд на основании ст. 15 и ст. 151 ГК РФ.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр