Открыла дверь при выходе из такси и повредила дверь рядом стоящего автомобиля

Открыла дверь при выходе из такси и повредила дверь рядом стоящего автомобиля. Ничего при этом не оформлялось. Только угрозы о повестке в суд. Как мне быть?

, Татьяна, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

В действиях водителя такси усматривается нарушение требований Правил дорожного движения, так как он не проконтролировал безопасную высадку пассажира после остановки транспортного средства в результате чего поврежден стоящий рядом автомобиль.

Данная ситуация должна быть признана страховым случаем, при наступлении которого у страховщика возникает обязанность по выплате страхового возмещения.

То есть водитель такси должен был действовать так как следует поступать при ДТП. Владельцу поврежденного транспортного средства должна быть произведена выплата страховой компанией.

Поэтому советую Вам никому не передавать денежные средства в связи с произошедшем, в случае каких-либо угроз или иных противоправных действий обращаться в полицию.