Опоздали, на регистрацию на 4мин, аэропорт, предложил заплатить за приоритет, в сумме на меня и ребенка 8000, рублей или не посадить на самолет

Опоздали, на регистрацию на 4мин, аэропорт, предложил заплатить за приоритет, в сумме на меня и ребенка 8000,рублей или не посадить на самолет. Правоуместно ли это действие. Летели на своих местах, без приоритета

, Оксана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана,

Ваша ситуация с опозданием на регистрацию и предложением оплатить приоритетную посадку требует рассмотрения с точки зрения законодательства и прав потребителей.

Правовая основа

Согласно Воздушному кодексу Российской Федерации, пассажир обязан пройти регистрацию и явиться на посадку в установленные перевозчиком сроки. Однако, действия сотрудников аэропорта должны быть обоснованными и соответствовать правилам перевозки пассажиров.

Ваши действия

 1. Проверка правил перевозчика

Внимательно ознакомьтесь с правилами перевозчика, которые должны быть указаны в вашем билете или на сайте авиакомпании. В правилах должны быть указаны сроки регистрации и посадки, а также возможные действия в случае опоздания на регистрацию.

 2. Обращение с претензией к авиакомпании

Составьте письменную претензию в адрес авиакомпании, в которой укажите:

•Дату и время рейса.

•Время вашего прибытия на регистрацию.

•Описание ситуации (опоздание на 4 минуты и предложение оплатить приоритетную посадку).

•Ваше требование о возврате уплаченной суммы за приоритетную посадку или компенсации морального вреда.

Ссылайтесь на следующие нормы законодательства:

•Воздушный кодекс РФ, который устанавливает права и обязанности пассажиров и перевозчиков.

•Закон РФ “О защите прав потребителей”, который регулирует право потребителя на получение качественных услуг.

Приложите к претензии:

•Копию билета.

•Квитанцию об оплате приоритетной посадки.

 3. Отправка претензии

Направьте претензию авиакомпании заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре претензии.

Дальнейшие действия

 1. Удовлетворение претензии

Если авиакомпания удовлетворит вашу претензию, они должны вернуть вам уплаченную сумму или предложить компенсацию.

 2. Отказ в удовлетворении претензии

Если авиакомпания откажется выполнить ваши требования или не ответит на претензию в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Судебное разбирательство

Для подачи иска вам понадобятся следующие документы:

•Копия претензии и подтверждение ее отправки.

•Билет и квитанция об оплате приоритетной посадки.

•Доказательства вашего прибытия на регистрацию в установленное время (если имеются).

Суд может обязать авиакомпанию вернуть вам уплаченную сумму за приоритетную посадку или компенсировать моральный вред.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр