Могу ли я отправить жалобу или это нужно делать мужу?

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, муж находится в колонии подали иск о переводе на принудительные работы, суд был 15 мая, удовлетворили требования на птр. Решение вступило в з/с (7 июня). Но мужу до сих пор не вручают постановление, в суде мне подтверждают что решение отправлено повторно (якобы первый раз они отправляли и оно потерялось) Я звоню в колонию, но они мне никакую информацию не говорят. Нарушаются ли сроки? Сегодня уже 23 июня. Куда можно жаловаться? Могу ли я отправить жалобу или это нужно делать мужу?

, Елена, г. Курск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Спасибо за подробное описание ситуации. Давайте разберем ваш вопрос по пунктам:

1. Нарушение сроков: Да, похоже, что сроки нарушаются. После вступления решения суда в законную силу (7 июня) должно было быть своевременное уведомление осужденного.

2. Куда жаловаться: Вы можете подать жалобу в следующие инстанции:
    — Прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
    — Управление ФСИН по Курской области
    — Уполномоченному по правам человека в Курской области

3. Кто может подать жалобу: Вы, как супруга осужденного, имеете право подать жалобу от своего имени. Однако, ваш муж также может подать жалобу самостоятельно, находясь в колонии.

Рекомендации:
1. Составьте письменную жалобу, указав все факты, даты и действия, которые вы предприняли.
2. Отправьте жалобу в вышеуказанные инстанции заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Параллельно посоветуйте мужу подать жалобу начальнику колонии на неполучение судебного решения.

Елена
Клиент, г. Курск
Спасибо!