Скажите пожалуйста имеет смысл писать заявление?

Здравствуйте. В телеграмме предложили работу в Вайлдберриз продвигать продавцов и выкупать товар, развели на 300000 рублей. Банк сказал писать заявление в полицию. Скажите пожалуйста имеет смысл писать заявление? Смогут вернуть деньги? Чеки, реквизиты и переписки есть.

, Дарья, г. Сочи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы, как я понимаю, выкупили товар но он не пришел?

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потерпевшего   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Если никого не найдут — дело приостанавливают по п. 1. ч. 1.ст. 208 УПК РФ ( в связи с неустановлением лица совершившего преступление)

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

В данной ситуации необходимо сделать минимум следующее:

1. Установить и допросить всех причастных лиц.

2.  Направить запросы в банки и возможно в сотовые компании

3. Провести выемки документов (это уже в рамках уголовного дела.)

Что касается перспектив: преступления, совершенные с помощью интернета, информационных технологий и соц сетей у нас расследуются слабо.  По той причине, что установить причастных лиц часто очень сложно или почти невозможно. В полиции об этом знают и не особо пытаются.

Подавайте заявление и добивайтесь направления всех необходимых запросов и получения на них ответов. Возможно что то выяснится.  Однако сильно рассчитывать на успех не приходится.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Сейчас сложно сказать — чем закончится расследование, будут ли установлены все виновные и сможете ли Вы по итогу получить все свои деньги, но и без соблюдения указанных формальностей установить конкретное лицо, которое должно будет возместить Вам указанные убытки, будет довольно сложно.

Я полагаю, что смысл подать заявление в полицию есть, чем больше у Вас будет информации об этих лицах, тем проще будет принять потом решение о том — кому и как предъявлять претензии материального порядка, виновные лица в ходе следствия могут быть сами заинтересованы что-то заплатить, чтобы облегчить свою участь, это тоже надо учитывать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Скажите пожалуйста имеет смысл писать заявление?

 Написать заявление имеет смысл практически всегда, потому что Вы ничего, кроме небольшого количества времени, не теряете. При этом само по себе право на обращение в любой орган власти у Вас есть и оно неотъемлемо.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

2. Другое дело, что, к сожалению, обычно мошенники предусматривают такие моменты в схемах своей «работы»

и идентифицировать их получается крайне редко.

3. Дополнительно Вы можете обжаловать бездействие полиции (в том числе в виде отказа в возбуждении дела) их вышестоящему начальству, в Прокуратуру и суд.

 Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 148 УПК РФ.

Дополнительно Вы можете обратиться в сам мессенджер и сообщить о мошенничестве, дабы по возможности уберечь других людей, а также в Роскомнадзор с жалобой, может они по своим каналам попробуют сделать так, чтобы этот канал перестал работать.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в данном случае вам нужно обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь виновных к ответственности по статье 159 ук рф.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В данном случае мошенничество заключается в том, что вас ввели в заблуждение касательно предложения о работе и таким образом похитили ваши денежные средства.

Чеки, переписка и реквезиты безусловно являются доказательством, так как на их основе можно сделать вывод о том, что преступление действительно было.

Денежные средства вам смогут вернуть только в том случае. если виновных найдут и представят в суд для проведения судебного следствия.

До этого, вы сможете обратиться к следователю с просьбой признать вас гражданским истцом и взыскать денежные средства с виновных. Статья 44 УПК РФ:

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Следовательно, кроме суммы ущерба вы сможете также взыскать и компенсацию морального вреда.