Позже я узнала из приложения банка, что мне оформили не рассрочку, как говорил консультант, а кредит

Добрый вечер) купила в салоне теле2 телефон в рассрочку. Подписала все документы, но не прочитала их по своей глупости, так как доверилась словам консультанта. Позже я узнала из приложения банка, что мне оформили не рассрочку, как говорил консультант, а кредит. Что в данном случае делать?

, Александра, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В вашей ситуации нужно действовать следующим образом:

Соберите документы: Соберите все бумаги, выданные вам в салоне Теле2, включая договор и все приложения. Это поможет понять, что именно вам предложили.
Проверьте условия договора: Внимательно читайте договор, особенно разделы, касающиеся условий оплаты и типа финансирования (рассрочка или кредит). Если условия не соответствуют обещанному консультантом, зафиксируйте это.
Свяжитесь с салоном Теле2: Обратитесь в салон, где покупали телефон, и объясните ситуацию. Укажите на разницу между обещанным и тем, что указано в договоре. Попросите разъяснений и, возможно, изменения условий договора.
Обратитесь в банк: Позвоните в банк, выдавший кредит, и запросите подробную информацию о кредитном договоре. Уточните, можно ли изменить условия договора или расторгнуть его без штрафов.
Напишите претензию: Если в салоне Теле2 вам не помогут, составьте официальную претензию на имя салона. Опишите все обстоятельства и приложите копии документов. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под роспись.
Консультация с юристом: Если обращения в салон и банк не дали результатов, обратитесь к юристу. Он поможет составить грамотную претензию или иск в суд.
Роспотребнадзор и Центробанк: Если салон и банк не реагируют, подайте жалобу в Роспотребнадзор и Центробанк РФ. Эти органы могут провести проверку и принять меры против нарушителей.