Законно ли то, что колледж отказует в выдаче диплома, аргументируя это тем, что я обязательно должна трудоустроиться на государственное предприятие и отработать там не менее одного месяца?

, Настя, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Отказ колледжа в выдаче диплома на основании требования обязательного трудоустройства на государственное предприятие и отработки там не менее одного месяца является незаконным. Согласно законодательству Российской Федерации, получение диплома об образовании не должно зависеть от трудоустройства или выполнения каких-либо трудовых обязанностей. Диплом выдается на основании успешного завершения учебной программы и сдачи всех необходимых экзаменов и зачетов. Требование трудоустройства нарушает ваши права на получение образования, закрепленные в Конституции РФ и Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». В данном случае вы можете обратиться в вышестоящие инстанции, такие как Министерство образования или прокуратура, для защиты своих прав.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Настя,

Отказ колледжа в выдаче диплома на основании требования обязательного трудоустройства на государственное предприятие и отработки там не менее одного месяца является незаконным. Вот как обстоит дело с точки зрения законодательства Российской Федерации:

 1. Законодательная база:

•Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (ст. 60), диплом об образовании выдается на основании успешного завершения учебной программы и сдачи всех необходимых экзаменов и зачетов. В законе нет требований о необходимости трудоустройства для получения диплома.

•Конституция Российской Федерации (ст. 43) гарантирует право на образование, которое не может быть ограничено какими-либо дополнительными условиями, не предусмотренными законом.

 2. Ваши действия:

•Направьте официальное заявление в колледж с требованием выдать диплом, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства. В заявлении укажите, что отказ в выдаче диплома на основании требований трудоустройства нарушает Ваши права.

•Обратитесь в Министерство образования или департамент образования Вашего региона с жалобой на действия колледжа. Приложите копию заявления и ответ колледжа (если имеется).

•Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Прокуратура проведет проверку и примет меры по восстановлению Ваших прав.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов на платной основе, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр