Хочу расторгнуть договор с агентством, но они говорят, что я должна выплатить 50% от стоимости услуги агента или суд, якобы я нарушаю пункты договора и срываю сделка

Полгода сотрудничала с агентством. Нашли покупателя. 13 мая внес аванс 50 т р , документов мне никто не предоставил, только переписка. На мой вопрос - ехать ли с ними на аванс. Агент сказал - нет необходимости. Прошло полтора месяца. Я сама нашла других покупателей. Хочу расторгнуть договор с агентством, но они говорят, что я должна выплатить 50% от стоимости услуги агента или суд , якобы я нарушаю пункты договора и срываю сделка. Дескать моя квартира в цепочке из 4 квартир, о чем я ранее даже не знала

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!