За какой период могут выставить задолженность?

Исполнительное производство. Исполнительный лист по алиментам от 12.09.2023г. за какой период могут выставить задолженность ? Алименты назначены в феврале 21 года

, Александр,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очевидно что алименты будут взысканы приставом с февраля 2021 года.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты…
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Значит задолженность уже имеется. И первые месяцы вправе удерживать из зарплаты до 70%

Александр
Клиент
С февраля 21 это понятно. Вопрос был в другом. По какое время ? По дате исполнительного производства или по сей день? Вот в чем вопрос

Алименты ведь взыскиваются до 18 лет. Значит надо закрыть задолженность по сегодняшний день  и далее уже взыскивать ежемесячно столько сколько указано в ИЛ.