Возможно ли это с точки зрения закона?

Здравствуйте. Ребенок ( 16 лет) хочет работать, но смена заканчивается в 22.00.Возвращаться нужно на такси. Ростовская область. Возможно ли это с точки зрения закона ?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, для работников в возрасте до 18 лет действуют особые условия труда.

Продолжительность рабочего времени: Для подростков от 16 до 18 лет рабочий день не должен превышать 7 часов, а рабочая неделя — 35 часов.

Время окончания работы: По статье 96 Трудового кодекса, для работников моложе 18 лет запрещено устанавливать рабочие смены, заканчивающиеся позднее 22:00.

Транспортировка домой: Специального регулирования относительно обязательного использования такси для возвращения домой нет. Однако, учитывая окончание рабочей смены в позднее время и безопасность ребенка, это разумное и ответственное решение.

Таким образом, официально ваш ребенок не может работать до 22:00. Если рабочий день заканчивается позже установленного времени, это нарушает законодательство.

Для более детальной консультации, возможно, стоит обратиться к специалисту по трудовому праву или в соответствующие органы в Ростовской области.