Как избежать избиение в мою сторону?

Здравствуйте! Мне мои близкие подруги угрожают в интернете что найдут и изобьют сильно, они меня оскорбляли в интернете , моя сестра может это подтвердить, что мне делать? Как избежать избиение в мою сторону?

, Анастасия, г. Иркутск
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очень жаль, что вы оказались в такой неприятной ситуации. Угрозы насилия и оскорбления в интернете – это серьезное нарушение закона, и они могут иметь серьезные последствия.

Вот что можно сделать:

Сохраните доказательства: Сделайте скриншоты всех сообщений с угрозами и оскорблениями. Запишите даты, время и контексты этих угроз.

Обратитесь в правоохранительные органы: Напишите заявление в полицию, приложив все собранные доказательства. Укажите в заявлении, что угрозы носят реальный характер и вы опасаетесь за свою безопасность. Ваша сестра может выступить в качестве свидетеля.

Защитите свою приватность: Проверьте настройки конфиденциальности в социальных сетях, ограничьте доступ к своим личным данным и профилям. Рассмотрите возможность временно заблокировать агрессоров.

Избегайте контактов: Постарайтесь не вступать в конфликты и не отвечать на провокации. Если угроза кажется серьезной, по возможности избегайте мест, где вас могут найти.

Поговорите с доверенными лицами: Сообщите о ситуации своим близким и друзьям, чтобы они были в курсе и могли оказать поддержку.

Помните, угрозы насилия нельзя воспринимать легкомысленно. Безопасность и здоровье – превыше всего. Не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам и правоохранительным органам.