Плюс минимум 3 дня нужно освоится после прилета, есть ли какая то возможность ускорить процесс?

Здравствуйте, жених из Сербии скоро прилетает - виза 30 дней, а срок подачи и рассмотрения в загсе 31 день, что нам делать? Плюс минимум 3 дня нужно освоится после прилета, есть ли какая то возможность ускорить процесс?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.