Здравствуйте, ситуация такая.купила билет на автобус междугородний (400км в пути)через надежный сайт.при

Здравствуйте,ситуация такая.купила билет на автобус междугородний (400км в пути)через надежный сайт.при посадке водитель сказал что мен нет в списках.по мере нарастающего конфликта,он сказал что надо было брать трубку,в теперь мест нету.такие правила у перевозчика озвучены не были.то есть он тупо продал за пол часа до поездки мое место другому человеку и особо этого не скрывал.в итоге оставил меня ночью на вокзале и это при том что я плакала и говорила что еду на похороны ,денег не вернул.хочу обратиться в суд и взыскать моральную компенсацию.реально?

, Парфенова Екатерина Викторовна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина Викторовна,

Ваша ситуация действительно возмутительная и требует правовой защиты. Рассмотрим Ваши действия и возможности взыскания компенсации:

 1. Законодательная база:

•Согласно ст. 786 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор перевозки пассажира подтверждается билетом, и перевозчик обязан обеспечить место для пассажира в соответствии с условиями договора.

•Нарушение условий договора перевозки, включая отказ в предоставлении места, является основанием для возмещения убытков и морального вреда (ст. 15 ГК РФ).

 2. Ваши действия:

•Направьте перевозчику письменную претензию с требованием возврата денежных средств за билет и компенсации морального вреда. Укажите, что нарушение условий перевозки привело к эмоциональному стрессу и материальным убыткам. Претензию можно отправить по электронной почте (если этот способ предусмотрен) или заказным письмом с уведомлением о вручении.

•В претензии ссылайтесь на ст. 15, 786 ГК РФ и ст. 4 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

 3. Судебное разбирательство:

•Если перевозчик откажется удовлетворить Ваши требования, подайте исковое заявление в суд. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии билета, претензии и другие доказательства (например, скриншоты переписки с перевозчиком, свидетельства очевидцев).

•Требуйте возврата денежных средств за билет, компенсации морального вреда и возмещения других расходов, связанных с инцидентом.

 4. Сбор доказательств:

•Сохраните все документы, подтверждающие Ваши требования: билет, переписку с перевозчиком, квитанции о затратах, свидетельства очевидцев.

•Подготовьте свидетельские показания (если есть) от людей, которые могли видеть ситуацию на вокзале.

Для получения более детальной консультации, помощи в составлении необходимых документов на платной основе, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр