Но понесёт ли ответственность непосредственно сам экзаменатор?

Понесёт ли экзаменатор ответственность по статье о мелком взяточничестве в этом случае?

Предположим 15-летний подросток (он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за взятки) во время сдачи ОГЭ даёт взятку экзаменатору в размере 3000 рублей, чтобы тот поставил ему хороший балл. Экзаменатор взятку берёт и выполняет просьбу.

Понятно, что сам подросток ответственности не достиг, ему грозить может максимум постановка на учёт в милицию, замечание, воспитательные меры. Но понесёт ли ответственность непосредственно сам экзаменатор?

Ведь смотрите какое дело, по закону состава преступления о даче взятки нет, так как нет субъекта, с 16 лет, а школьнику 15. А раз по уголовному закону как бы не было дачи взятки, значит по идее не было и получения взятки? Ведь невозможно же получить взятку без её дачи.

Как в таком случае экзаменатор может нести уголовную ответственность за получение взятки, если её по закону (именно по закону, ввиду отсутствия субъекта преступления) никто не дал?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Тот факт, что школьник не несет уголовной ответственности за взятку, никак не влияет  на квалификацию действий преподавателя который получил взятку. Преподаватель понимает, что за совершение незаконных действий он получает вознаграждение, тем  самым совершает преступление.  Наказуем умысел.

УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество
1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

Подход для сходной ситуации Верховный суд РФ.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2021 N 75-УДП21-8-К3

уголовный закон не связывает возможность признания преступления совершенным группой лиц по предварительному сговору с наличием в такой группе только лиц, подлежащих уголовной ответственности.

Думаю, что для рассматриваемой ситуации формулировка  суда была бы следующей: «Уголовный закон не связывает возможность признания преступлением  факта получения взятки с наличием лица подлежащего уголовной ответственности за дачу взятки.»

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

 как бы не было дачи взятки

Она как раз таки была, просто субъект не достиг возраста привлечения.

В данном случае имеются признаки преступления по по части 1 статьи 291.2 УК РФ (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»).

Следует дополнительно отметить, что согласно примечанию к статье,

Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.