Закон о защите прав потребителя, обмен товара ненадлежащего качества

Уточнение от клиента
Претензии и опасание проблемы в пдф файле на 3 листах
, Ярослав, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ярослав!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ярослав,

Благодарю Вас за обращение. Рассмотрим основные положения Закона РФ “О защите прав потребителей” в отношении обмена товара ненадлежащего качества и Ваши права.

 1. Законодательная база:

•Согласно ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если товар имеет недостатки, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

•Замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

•Замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

•Соразмерного уменьшения покупной цены;

•Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

•Возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом.

 2. Проверка качества и экспертиза:

•Продавец обязан провести проверку качества товара (ст. 18 Закона). Если потребитель не согласен с результатами проверки, он вправе требовать проведения независимой экспертизы. Экспертиза проводится за счет продавца. В случае если экспертиза установит, что недостатки возникли по вине потребителя, он обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

 3. Сроки рассмотрения требований:

•Согласно ст. 20 Закона, недостатки товара должны быть устранены незамедлительно, и этот срок не может превышать 45 дней.

•Согласно ст. 21 Закона, замена товара производится в течение 7 дней, если для этого не требуется дополнительная проверка качества.

•В случае проведения проверки качества или экспертизы, замена товара должна быть произведена в течение 20 дней.

 4. Возврат денежных средств:

•Если потребитель требует возврата денежных средств, продавец обязан вернуть их в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона).

 5. Ваши действия:

•Направьте письменную претензию продавцу с указанием обнаруженных недостатков товара и требованием их устранения, замены товара или возврата денежных средств. Укажите конкретные статьи Закона РФ “О защите прав потребителей”.

•Претензию можно направить по электронной почте (если этот способ предусмотрен) или заказным письмом с уведомлением о вручении.

•Сохраните копию претензии и подтверждение её отправки.

Если продавец откажется удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и, при необходимости, подать исковое заявление в суд для защиты своих прав.

Для получения более детальной консультации, помощи в составлении необходимых документов на платной основе, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр