Есть ли папина часть в этом имуществе и если есть то может ли на неё претендовать мой брат?

Разъясните пожалуйста права моей мамы на наследство. У меня умер папа, вместе с мамой они построили дом, этот дом построен на земле которая досталась маме в наследство, в документах строительство нового дома оформлено как капитальный ремонт старого дома,ранее находив шегося на этой земле. Есть ли папина часть в этом имуществе и если есть то может ли на неё претендовать мой брат?

, Анастасия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

В земельном участке точно нет папиной доли.

С домом сложнее, надо детальнее смотреть документы. Скорее всего, нотариус отправит брата в суд если он захочет претендовать на дом в порядке наследования.

Ваш брат (если он сын вашего отца) является наследником первой очереди, и поэтому вправе наследовать имущество принадлежавшее отцу

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

в документах строительство нового дома оформлено как капитальный ремонт старого дома, ранее находив шегося на этой земле

 Следовательно, мама приняла в наследство не только земельный участок, но и дом. Имущество, полученное в наследство, не входит в состав общего имущества супругов (ст.36 СК РФ). Между тем, в силу ст.37 СК РФ суд вправе признать имущество одного из супругов совместно нажитым, если за счет общих доходов супругов произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Поэтому путем обращения брата в суд  и представления соответствующих доказательств он вправе претендовать на наследственную долю в  супружеской доле отца в доме и признать за собой право собственности в порядке наследования на эту долю.

При необходимости подробного консультирования, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением