Могу ли я рассчитывать на ремонт от магазина, если гарантия на браслет заканчивается через неделю?

Порвался ювелирный браслет со вставками из шпинеля, уверена, что ни за что не зацеплялась и моей вины здесь нет, камни потерялись, так как не заметила момент, когда он порвался. Могу ли я рассчитывать на ремонт от магазина, если гарантия на браслет заканчивается через неделю?

, Анастасия, г. Тольятти
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Благодарю Вас за обращение с Вашим вопросом.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно Законом РФ “О защите прав потребителей”, Вы вправе рассчитывать на ремонт изделия в случае, если дефект выявлен в течение гарантийного срока. Так как гарантия на Ваш ювелирный браслет заканчивается через неделю, Вы имеете полное право обратиться в магазин для ремонта изделия.

Для этого я рекомендую Вам выполнить следующие шаги:

 1. Обратиться в магазин: Напишите заявление в магазин, где был приобретен браслет. В заявлении укажите, что браслет порвался в период действия гарантии, и что дефект не был вызван Вашими действиями.

 2. Подготовить документы: Для обращения Вам потребуется предъявить:

•Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

•Копию чека или иной документ, подтверждающий покупку браслета.

•Гарантийный талон (если он был выдан при покупке).

 3. Основания для ремонта: В заявлении укажите, что согласно ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, Вы имеете право на бесплатное устранение недостатков товара в течение гарантийного срока.

 4. Сроки ремонта: Согласно закону, ремонт должен быть произведен в разумный срок, не превышающий 45 дней. В случае необходимости, магазин может провести экспертизу, чтобы определить причины поломки. Если экспертиза установит, что дефект возник не по Вашей вине, ремонт будет выполнен бесплатно.

Если магазин откажется выполнить ремонт, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

По вопросам стоимости моих услуг, Вы можете ознакомиться с информацией по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр