Им что то будет за это или нет?

группа подростков 13 лет разломали номер на заборе, украли канистру, перетоптали цветы, разломали стены гаража. Им что то будет за это или нет?

, Ольга, г. Магнитогорск
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Разумеется, действия подростков могут привести к правовым последствиям. В России дети до 14 лет не подлежат уголовной ответственности, но могут нести административную и гражданскую ответственность.

Гражданская ответственность: Родители или законные представители несовершеннолетних должны возместить ущерб, причиненный их детьми. Это регулируется статьями 1073 и 1074 Гражданского кодекса РФ.

Административная ответственность: За мелкое хулиганство и другие правонарушения могут быть привлечены к ответственности подростки, если им уже исполнилось 16 лет. В данном случае, так как подросткам 13 лет, ответственность будут нести их родители.

Профилактические меры: К подросткам могут быть применены меры воспитательного характера, такие как постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, профилактические беседы и другие меры воздействия, направленные на предотвращение повторных правонарушений.

Таким образом, ответственность за действия подростков, скорее всего, ляжет на их родителей или законных представителей, которые будут обязаны возместить причиненный ущерб.