Мы проверяли возможность рассрочки и оформили рассрочку через тинькоф

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: мне менеджер по телефону смог продать курс. Мы проверяли возможность рассрочки и оформили рассрочку через тинькоф. Но я не видела договор со школой перед оплатой. Через неделю поняла что обучение не подходит и я хочу отказаться от него. И тут мне сообщают что к возврату только 50% от стоимости курса

можно ли как то вернуть полную стоимость или хотя бы больше 50%

https://yudaevschool24.online/oferta

, ANASTASIYA MINEEVA, г. Астрахань
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения с точки зрения законодательства о защите прав потребителей.

 1. Право на отказ от услуги:

•Согласно ст. 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, Вы имеете право отказаться от выполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. То есть, если Вы не использовали большую часть услуг или обучение, Вы имеете право на возврат полной стоимости за вычетом расходов, понесенных школой до момента Вашего отказа.

 2. Условия договора оферты:

•Ознакомьтесь с условиями договора оферты, размещенного по ссылке: yudaevschool24.online/oferta. Важно понять, какие именно условия возврата прописаны в договоре и соответствуют ли они законодательству. Если условия договора ущемляют Ваши права, Вы можете оспорить их.

 3. Действия для возврата средств:

•Напишите заявление в адрес образовательной школы о расторжении договора и возврате денежных средств. Укажите, что Вы не были ознакомлены с договором до его подписания и что условия возврата противоречат законодательству. Ссылайтесь на ст. 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

•В заявлении укажите, что Вы требуете возврата полной стоимости курса или хотя бы большей суммы, чем 50%, на основании фактически понесенных школой расходов.

 4. Обращение в Роспотребнадзор и суд:

•В случае отказа в возврате полной стоимости курса, Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, который занимается защитой прав потребителей.

•Также Вы можете подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии договора, переписку с школой, а также доказательства оплаты и понесенных расходов.

Для удобства, ссылки на законы:

•Закон РФ “О защите прав потребителей”: КонсультантПлюс

По вопросам стоимости моих услуг, Вы можете ознакомиться с информацией по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но я не видела договор со школой перед оплатой.

Вам необходимо иметь доказательства этого, для возможности отказаться от договора в связи с недоведением до Вас информации об услуге, согласно ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Чтобы полностью вернуть денежные средства.

Если Вам не была предоставлена полная информация об услуге, Вы имеете право расторгнуть договор.

Однако если оферта находилась в открытом доступе, и Вы оплатили по требуемому алгоритму:

 Акцептом настоящей публичной оферты является осуществление Заказчиком полной или частичной оплаты услуг заявки на которые оставлены посредством
заполнения контактных форм на сайте: yudaevschool24.online и его поддоменах, а также заявки, которые оставлены в чатах Telegram. С момента поступления денежных средств в счет оплаты оказываемых услуг на расчетный счет Исполнителя настоящий договор считается заключенным между Заказчиком и Исполнителем.

то применить не получится.

По поводу возврата 50 % если доступ к первому модулю действительно был предоставлен, то в этом случае, 50 % может исполнитель удержать, поскольку на эту сумму он уже оказал в полном объеме услуги.

ANASTASIYA MINEEVA
Клиент, г. Астрахань
А вот в алгоритме указано что заявка через почту или в чатах телеграмма, но не указано в звонке с менеджером. Может ли это как то повлиять на возврат? И какие доказательства могут быть того, что мне не предоставили догово р? Он как бы доступен, но ссылку мне не присылали на него

То есть Вы получается заявку не отправляли по обратной форме, я правильно понимаю?

Вам просто навязали услугу по звонку, Вы оплатили?

Поскольку оставляя заявку на сайте Вы соглашаетесь с публичной офертой.

Она же размещена на сайте.

У Вас же не было возможности ознакомиться с условиями оферты перед оплатой.

На этом основании и нужно направить заявление об отказе от исполнения договора, в соответствии со ст. 10,12 Закона РФ о защите прав потребителей, и требовать полного возврата денежных средств.

Для составления заявления- пишите мне в чат.