Помогите пожалуйста как решить нам вопрос племянник служит на СВо за восемь месяцев не получает зарплату куда нужно обратиться в/ ч 26388

, Дидык Ольга, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга, ситуация с невыплатой зарплаты военнослужащему является серьезным нарушением законодательства и требует немедленного вмешательства. Вот шаги, которые вы можете предпринять для решения этой проблемы:

### 1. Обращение к командованию воинской части:
1. **Написать рапорт**:
    — Племянник должен написать рапорт на имя командира части, в котором подробно изложит ситуацию с невыплатой заработной платы.
    — В рапорте необходимо указать период, за который не выплачена зарплата, и требовать решения этого вопроса в кратчайшие сроки.

### 2. Обращение в финансовую службу части:
1. **Проверить бухгалтерию**:
    — Обратиться в финансовую службу (бухгалтерию) воинской части для выяснения причин задержки выплат.
    — Запросить информацию о начисленных и выплаченных суммах за соответствующий период.

### 3. Обращение в вышестоящие инстанции:
1. **Военная прокуратура**:
    — Написать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которому относится в/ч 26388.
    — Указать в жалобе все детали: период невыплат, копии рапортов и обращений к командованию части.

### 4. Обращение в вышестоящие органы:
1. **Министерство обороны РФ**:
    — Направить обращение в Министерство обороны Российской Федерации. Это можно сделать через официальный сайт Минобороны или по почте.
    — В обращении подробно описать ситуацию, приложить копии всех предыдущих жалоб и обращений.

### 5. Обращение в трудовую инспекцию и судебные органы:
1. **Государственная инспекция труда**:
    — Племянник может обратиться в Государственную инспекцию труда для проверки законности действий воинской части и принятия мер.

2. **Суд**:
    — В случае если другие меры не приведут к результату, возможно обращение в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. В этом случае желательно обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.

### Контактные данные для обращений:
— **Военная прокуратура гарнизона**:
  — Найдите адрес и контактные данные ближайшей военной прокуратуры гарнизона, к которому относится в/ч 26388.
— **Министерство обороны РФ**:
  — Адрес: 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
  — Официальный сайт: [http://mil.ru/](http://mil.ru/)

Применение всех вышеуказанных шагов поможет ускорить решение проблемы и обеспечить выплату заработной платы.

   Могу помочь с заявлением.