Они его зарегистрировали, куда оно пойдет дальше?

Военный украл военное имущество и сдал в ломбард, командир нашел это имущество и вызвал сотрудников полиции, они составили пояснение и все,нет заявления и ТД. Они его зарегистрировали, куда оно пойдет дальше?

, Дмитрий, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

В данной ситуации необходимо понимать, что украденное военное имущество является серьезным правонарушением и подлежит расследованию и возможному уголовному преследованию. Давайте рассмотрим, что может происходить дальше:

1. **Регистрация происшествия**:
    — Сотрудники полиции, которые составили пояснение и зарегистрировали инцидент, вероятно, внесли его в журнал учета сообщений о преступлениях (КУСП).

2. **Проверка и принятие процессуального решения**:
    — После регистрации информация поступит к дежурному оперативному сотруднику, который обязан провести проверку по поступившему сообщению в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).
    — В ходе проверки могут быть проведены дополнительные действия: допросы, сбор доказательств, осмотр места происшествия и т.д.
    — По результатам проверки будет принято процессуальное решение: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии состава преступления.

3. **Возбуждение уголовного дела**:
    — Если собранные материалы подтвердят факт преступления, будет возбуждено уголовное дело.
    — Военное имущество относится к категории имущества, имеющего особую значимость, и хищение такого имущества квалифицируется по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (например, ст. 158 УК РФ – кража, ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, или ст. 226 УК РФ – хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ).

4. **Передача дела**:
    — Если дело возбуждено, оно может быть передано для дальнейшего расследования в военную прокуратуру или в следственный комитет, занимающийся расследованием преступлений, совершенных военнослужащими.
    — Военная прокуратура или следственный комитет проведут дальнейшее расследование и, при наличии достаточных доказательств, направят дело в суд.

5. **Военные правоохранительные органы**:
    — Параллельно с действиями полиции командир воинской части может обратиться в военные правоохранительные органы (военная прокуратура, военная полиция) для проведения внутреннего расследования и привлечения виновного к ответственности по линии военного правопорядка.

Таким образом, процесс включает регистрацию происшествия, проверку фактов, принятие решения о возбуждении уголовного дела и дальнейшее расследование. В случае возбуждения уголовного дела оно будет передано в компетентные органы для дальнейшего расследования и рассмотрения.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна более конкретная информация, касающаяся этого случая, рекомендуется обратиться к юристу или правозащитнику, который сможет предоставить квалифицированную помощь.