Имею ли я право оставить его себе?

Через интернет магазин Яндекс Маркет был заказан товар. В указанный срок курьер его привез, на упаковке были мои данные: адрес, ФИО, номер телефона, штрих код моего заказа. При вскрытии оказалось что внутри другой товар, дороже того, что я заказывал. Имею ли я право оставить его себе? От продавца пришло подтверждение доставки моего заказа и чек.

, Владимир, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право оставить его себе?

 Нет.

В Вашем случае у Вас возникает неосновательное обогащение, поскольку Вы без достаточных оснований получили товар, который не заказывали.

В этой связи продавец вправе потребовать от Вас произвести его возврат на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом данное требование он вправе заявить независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом Вашего поведения или собственных действий продавца (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).

Исходя из этого у Вас возникает обязанность произвести возврат товар.

Но тут есть еще один момент.

Ввиду того, что продавец Вам поставил не тот товар — Ваш товар поставлен не был, а следовательно с его стороны допущено как минимум нарушения срока передачи товара.

Данное обстоятельство по смыслу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает Ваше право на получение от продавца неустойки в размере 0,5% в день от суммы предоплаты за товар за каждый день просрочки.

Общая сумма неустойки не может превышать сумму предоплаты.

Кроме того, по смыслу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» следствием такого нарушения является наличие у Вас права на компенсацию морального вреда.

С учетом сказанного есть смысл договориться с продавцом о зачете требований.

Он не требует вернуть товар, а Вы со своей стороны отказываетесь от взыскания в перспективе неустойки и компенсации морального вреда.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Неосновательное обогащение в части превышения стоимости товара.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В течение 3 лет ( срока исковой давности) продавец вправе предъявить Вам требование.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете, но продавец вправе взыскать с Вас разницу товара на основании ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество