Здравствуйте как можно расторгнуть контракт заключённому который решил уйти на СВО но передумал возможно ли это или нет

Здравствуйте как можно расторгнуть контракт заключённому который решил уйти на СВО но передумал возможно ли это или нет.

, Ольга, г. Братск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Контрактники, заключившиеся в период мобилизации, могут быть уволены только по достижению предельного возраста, в случае признания негодными или в случае вынесения нового приговора.

По собственному желанию не получится.

Это вытекает из ч. 1.2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане, осужденные к лишению свободы, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подлежат досрочному увольнению с военной службы только по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» и «е» пункта 1 настоящей статьи.