Укажите статью закона, которая запрещает видеосьемку больного пожилого человека и выкладку этого видео в соцсети посторонним человеком (соседом по квартире)

Здравствуйте. Укажите статью закона , которая запрещает видеосьемку больного пожилого человека и выкладку этого видео в соцсети посторонним человеком (соседом по квартире). Сосед снимает нашу маму у которой обострение болезни. И выкложил в контакте. Разве это не противозаконно?

, Любовь, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте.

Да, съемка больного пожилого человека без его согласия и публикация этого видео в социальных сетях без разрешения являются нарушением его прав и могут быть регулируемы законодательством о защите персональных данных в Российской Федерации.

Запрещение нарушения конфиденциальности:

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина..

Защита персональных данных:

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г., обработка персональных данных без согласия субъекта данных запрещена, если иное не предусмотрено законодательством.

Административная и уголовная ответственность:

Распространение личных данных без согласия субъекта, включая видео и фотографии, может привести к применению административных штрафов по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или даже к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае нарушения конфиденциальности персональных данных.

Таким образом, публикация видео больного человека без его согласия в социальные сети может являться нарушением закона о персональных данных и привести к юридическим последствиям для нарушителя.