У меня такая проблема что супруг не даёт мне развода с января

У меня такая проблема что супруг не даёт мне развода с января месяца в суд подала на развод тоже с января месяца супруг находится на ИК и расписались мы с ним там же общего нажитого у нас нет и детей тоже что мне делать с суда звонят и говорят он не подписывает какое то оповещение о разводе то есть не даёт согласие и так и стоит этот процесс скоро он выйдет на свободу и не даст нормальной жизни.

Помогите пожалуйста.

, Алина, г. Челябинск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Алина, понимаю, что это сложная ситуация. Давайте разберемся. В соответствии с российским законодательством, у вас есть несколько прав, которые могут помочь вам в этой ситуации:

1. Право развестись без согласия супруга: Если супруг не соглашается на развод, вы можете подать заявление в мировой или районный суд. Суд может назначить время для примирения, но в конечном итоге развод все равно будет оформлен.

2. Право попросить срок для примирения: Вы можете запросить отсрочку, чтобы попытаться помириться. Максимальный срок для примирения составляет три месяца.

3. Право на общее имущество супругов: Все имущество, нажитое во время брака, считается совместной собственностью. Это включает доходы, движимое и недвижимое имущество, а также другие денежные выплаты.

4. Право разделить общее имущество: После развода вы можете разделить общее имущество супругов.

5. Право на свидетельство о разводе: Когда решение суда вступит в силу, вы сможете получить свидетельство о разводе.

Эдуард Шведов
Юрист, г. Тверь

Добрый день. Даже если мужчина не приходит на суд, разводят автоматически, обычно 3 заседания.