Только по 223-ФЗ или и обычные договоры?

добрый день, подскажите, пожалуйста, какие договоры вправе заключать акционерное общество с единственным акционером - муниципальным органом власти? только по 223-ФЗ или и обычные договоры?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, только по 223-ФЗ.

Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обращения с твердыми коммунальными отходами, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;