Обязан ли квартиросъёмщик оплачивать расходы на содержание жилого помещения?

Добрый день! По договору аренды мы оплачиваем ежемесячную арендную плату+коммунальные услуги(газ, вода, электроэнергия). Хозяева требуют, чтобы мы оплачивали всю сумму по квитанции куда входят по мимо затрат прямого нашего потребления затраты на капитальный ремонт дома, лифта, освещение лестничных клеток, отопление и т.д. Законны ли их требования?

, Евгений, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Плата за коммунальные услуги включает в себя в соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

– плату за холодное водоснабжение;
– плату за горячее водоснабжение;
– плату за водоотведение;
– плату за электроснабжение;
– плату за газоснабжение;
– плату за отопление.

 Остальные расходы входят в содержание жилья, и если в договоре об этом не сказано, вы оплачивать их не обязаны.

Удачи Вам!

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый.

евгений, вопрос двоякий

-вы временные жильцы, которые на правах аренды снимаете жил.площадь в соответствии с договором аренды, в котором прописано кто, за что и сколько платит. (этот договор должен быть зерегистрирован в налоговой, и собственник платит налог за сдачу в аренду квартиры)

если договора нет, то бремя оплаты возникает только у собственника, и только он должен платить за то о чем вы спрашиваете.

вопрос в другом, если нет договора найма и он не зерегистрирован в налоговой (а это ваша гарантия, что вас не выкинут на улицу в любое время), то при конфликте в собственником, он может вас попросить уйти из квартиры.

удачи