Что можете подсказать и посоветовать?

Здравствуйте. Мне 21 год. И я бы хотела узнать можно ли лишить родителей родительских прав? Я выросла с дедушкой и бабушкой, а родители никак не принимали в этом участие. Никогда не помогали ни деньгами, ничем. Так же я знаю, что родители вправе подать на алименты но уже на меня. Как этого избежать? Что можете подсказать и посоветовать? Спасибо.

, Эльвина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эльвина,

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как лишение родительских прав и вопросы, связанные с возможностью взыскания алиментов на содержание родителей, регулируются законодательством РФ. Рассмотрим оба аспекта более подробно.

Лишение родительских прав

 1. Основания для лишения родительских прав:

•Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, основаниями для лишения родительских прав могут быть:

•Уклонение от выполнения обязанностей родителей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов;

•Отказ забрать ребенка из родильного дома (или из других воспитательных, лечебных учреждений);

•Злоупотребление родительскими правами;

•Жестокое обращение с детьми, включая физическое или психическое насилие;

•Хронический алкоголизм или наркомания родителей;

•Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей или супруга.

 2. Процедура лишения родительских прав:

•Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Истцом может быть один из родителей, опекун (попечитель), прокурор, органы опеки и попечительства или учреждение, в котором находится ребенок.

•В исковом заявлении необходимо указать все обстоятельства, подтверждающие основания для лишения родительских прав, и приложить соответствующие доказательства (письменные свидетельства, показания свидетелей и т. д.).

Вопросы алиментов на содержание родителей

 1. Обязанность детей содержать родителей:

•Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако это обязательство возникает только при наличии определенных условий и может быть оспорено.

 2. Оспаривание алиментов на родителей:

•Если родители не выполняли свои обязанности по отношению к вам, вы можете представить это как основание для отказа в выплате алиментов. Для этого в суде необходимо предоставить доказательства, подтверждающие, что родители не участвовали в вашем воспитании и содержании.

•Также можно представить свидетельские показания и документы, подтверждающие, что воспитанием и содержанием занимались ваши дедушка и бабушка.

Ваши действия

 1. Консультация с юристом:

•Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве, чтобы подготовить необходимые документы и представить вашу позицию в суде.

 2. Сбор доказательств:

•Соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что родители не участвовали в вашем воспитании и содержании. Это могут быть свидетельские показания, письма, документы и другие материалы.

 3. Подготовка искового заявления:

•С помощью юриста подготовьте исковое заявление о лишении родительских прав и подайте его в суд. В заявлении подробно изложите все обстоятельства и приложите собранные доказательства.

Заключение

Лишение родительских прав возможно при наличии оснований, предусмотренных законодательством. Если родители не выполняли свои обязанности по отношению к вам, это может быть основанием для отказа в выплате алиментов на их содержание. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для подготовки необходимых документов и защиты ваших прав.

С уважением,

Гайворонский Александр

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все вы совершеннолетняя и никого не можете лишить родительских прав. Законом не предусмотрено. Этим должны были заниматься и бабушка и дедушка. Вам только остается собирать доказательства что родители вам ничем не помогали и в вашей жизни не участвовали.