В связи с отсутствием ключа от входной двери проникает через чердак без порчи имущества

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

Если находясь в гражданских отношениях. И проживая вместе в доме, где только 1 сторона собственник. Во время отдыха между сторонами происходит конфликт, и вторая сторона не являющаяся собственником возвращается в общее место жительства. В связи с отсутствием ключа от входной двери проникает через чердак без порчи имущества. Первая из сторон "собственник" по возвращению домой вызывает полицию за проникновение.

Какова ответственность?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Василий!

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!