Компания нам говорила, что всё нормально и это не наши долги и нам их снимут, в итоге прошло полгода, долги так

Добрый день. Работала в компании Wildberries. Уволилась в мае 2024 года. Щас от компании приходит заявление, будто я украла товары на какую-то сумму. В том году в ноябре компания отправила нас в командировку в Питер, помогать пунктам, в итоге уехали мы оттуда с долгами больше чем на 100 тысяч рублей. Компания нам говорила, что всё нормально и это не наши долги и нам их снимут, в итоге прошло полгода, долги так и висели, каждую неделю нам списывали с зп 20% на долг, который нам должны были снять, последний месяц работы вообще списывали 100% и мы сидели без зп. В итоге нам руководители сказали, что долг с Питера снимать не собираются и я решила уволиться. И вчера со мной связывается участковый, который сказал, что компания написала на меня заявление за кражу.

, Алина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина,

Ваша ситуация требует внимательного подхода и правовой защиты. Рассмотрим, что вы можете сделать для защиты своих прав и интересов.

Шаги для защиты ваших прав

 1. Сбор документации:

•Соберите все документы, связанные с вашей работой в компании Wildberries, включая трудовой договор, командировочные удостоверения, платежные ведомости, служебные записки и любую переписку, касающуюся долгов и удержаний из заработной платы.

 2. Письменное заявление в компанию:

•Направьте в компанию письменное заявление с требованием предоставить обоснования удержаний из вашей заработной платы и документы, подтверждающие наличие долгов. Укажите, что вам говорили о снятии долгов и запросите письменное подтверждение этих обещаний.

 3. Обращение в трудовую инспекцию:

•Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда на незаконные удержания из заработной платы и на действия компании, связанные с обвинениями в краже.

 4. Консультация с юристом:

•Получите консультацию у юриста, специализирующегося на трудовом праве и защите прав работников. Юрист поможет вам подготовить необходимые документы и представить ваши интересы.

Действия по обвинению в краже

 1. Связь с участковым:

•Свяжитесь с участковым, который сообщил вам о заявлении. Объясните ему вашу ситуацию и предоставьте копии всех имеющихся у вас документов, подтверждающих ваше невиновность.

 2. Письменные объяснения:

•Подготовьте письменные объяснения, в которых подробно опишите вашу ситуацию, укажите, что обвинения в краже не соответствуют действительности, и приложите все документы, подтверждающие ваши слова.

 3. Сотрудничество с адвокатом:

•Наймите адвоката, который будет представлять ваши интересы в полиции и в суде, если дело дойдет до суда. Адвокат поможет вам подготовить защиту и ответить на все обвинения.

Дополнительные меры

 1. Обращение в прокуратуру:

•Если вы считаете, что действия компании являются незаконными и наносят вам вред, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку законности действий компании.

 2. Обращение в суд:

•Если ваши права нарушены, вы можете подать исковое заявление в суд о защите ваших трудовых прав, взыскании незаконно удержанных средств и компенсации морального вреда.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на сбор всех возможных доказательств вашей невиновности, подачу жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также на получение квалифицированной юридической помощи. Это поможет вам защитить свои права и избежать неправомерных обвинений.

С уважением,

Гайворонский Александр

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Аина каком основании этот маркетплейс списывал с Вас суммы?

Материалы служебного расследования где?

Есть смысл совместно с адвокатом подать «оборотку» по ст. 306 УК РФ.

Гражданскую сторону дела в виде оказания Вам правовой помощи могу взять на себя.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.