Какие перспективы в суде у продавца?

Приобрели дом с участком стоимость в дкп 6 млн (вся сумма перечислена, в дкп указано что денежные средства получены продавцом до подпичания). По факту 6,7. На оставшиеся 700 т.р. была написана расписка "что обязуюсь вернуть недостающие средства за приобретенное домовладение по адресу (то что указано в договоре). Передача указанной суммы планировалась после оформления на меня смежного участка (также принадлежал продавцу по его словам) однако это оказалось не так. Имеет ли юридическую силу данная расписка если в дкп стоит 6 и в дкп написано что прожавец получил всю сумму. Какие перспективы в суде у продавца? Спасибо.

, Максим, г. Владикавказ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Передача указанной суммы планировалась после оформления на меня смежного участка (также принадлежал продавцу по его словам) однако это оказалось не так. Имеет ли юридическую силу данная расписка если в дкп стоит 6 и в дкп написано что продавец получил всю сумму. Какие перспективы в суде у продавца?

 Добрый день!

 Ваша расписка — одностороннее обязательство, которое Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Но проблема может возникнуть в том, что в расписке Вы указываете, что должны за приобретенное домовладение с указанием адреса, а не за смежный участок.

 Далее продолжу.

Максим
Клиент, г. Владикавказ
есть ведь факт подтверждения получения всей суммы в 6 млн (указано в договоре и вся сумма перечислялась переводом).

 При наличии в договоре условий о том, что оплата произведена в полном объёме, да ещё и есть подтверждающее этому доказательство — перевод указанной в договоре денежной суммы, полагаю, что шансов у продавца на взыскание денежных средств по расписке практически нет, если он пойдет в суд с иском о взыскании доплаты за покупку именно этого домовладения.

 Условие договора о том, что расчет между сторонами произведен презюмирует этот расчет, а доказать обратное даже при наличии расписки будет практически невозможно.

 Как пример, Определение ВС РФ № 58-КГ18-11 от 22.05.2018

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1654290

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, расписка имеет юридическую силу — это документ, который подтверждает обязательство в передаче денег. Она используется в качестве приложения к другим договорам или может оформляться как самостоятельный документ.

По сути, у вас обязательство в соответствии с положениями статьи 808 ГК РФ, т.е займ — обязательство передачи денег.

Она должна быть такой, что бы давала возможность установить существенные условия предоставления денег.
В суде, расписку должны принять в качестве доказательства.

Так, согласно пункту 1 статьи 307 ГК РФ, установлено, что в силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, как то: передать имущество,  уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно п. 2  ст.307 ГК РФу становлено, что обязательства возникают из договоров и других сделок, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ..

В соответствии со статьей 423 ГК РФ, договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Имеет ли юридическую силу данная расписка если в дкп стоит 6 и в дкп написано что прожавец получил всю сумму

Здесь вопрос не в юридической силе расписки (сама по себе расписка такую силу имеет, если она действительно составлена одной из сторон, в ней есть необходимые реквизиты и пр.), а в том, каково ее содержание, насколько оно доказуемо.

По-хорошему нужно видеть содержание расписки, но если в ней все обозначено так, как Вы указываете, и покупателем переведена вся сумма, содержащаяся в договоре купли-продажи, особых перспектив для продавца, на мой взгляд, не усматривается.

Полагаю, что из смысла указываемых Вами формулировок получается так, что расписка говорит о «недостающих» средствах. И эти недостающие средства должны быть как бы частью общей суммы в договоре, то есть 6 миллионов. И в случае обращения в суд Вы сможете указывать, что вся сумма была уплачена сразу, и поэтому в рамках расписки ее платить уже не нужно было. Здесь, правда, у суда могут возникнуть вопросы, если расписка была написана уже после регистрации права собственности или вообще после составления договора купли-продажи.

В этом смысле, Вам нужно ссылаться на общий принцип буквальности договора, а продавец, наоборот, скорее всего будет пытаться доказывать, что реальная воля сторон была на уплату большей суммы.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Статья 431 ГК РФ.

2. Важно и то, есть ли другие, кроме расписки, доказательства взятия обязательства оплатить дополнительные средства. Но так или иначе, повторюсь, учитывая, что полная сумма из договора была уплачена, не вижу особых перспектив для взыскания именно в рамках договора купли-продажи, пусть и из расписки.

Максим
Клиент, г. Владикавказ
Вся сумма (6 млн) была перечислена по безналу. Расписка датирована днем заключения дкп. Переход права собственности зарегистр. через 10 дней.
Вся сумма (6 млн) была перечислена по безналу. Расписка датирована днем заключения дкп.

 Это очень хорошо, что все датировано одним днем. По смыслу получается так, что Вы заключили договор, сразу указали, что недостающую сумму (в случае, если Вы что-то не доплатите) Вы выплатите позже. О недостающей сумме, если она уплачена в соответствии с ДКП, речи не идет.

Поэтому если других доказательств у продавца нет, на мой взгляд, шансы у него небольшие.