Как поступить в этой ситуации?

Наши общие деньги заработанные в браке были оформлены на жену во вклады в разных банках на общую сумму около 15 мил рублей. Полтора года назад речь зашла о разводе, но договорились пожить в свободном браке 2- 3 года тем более год назад я переехал работать в другой город. Недавно узнал что она около года назад тайкам сняла все деньги, и на вопрос ,,Зина - где деньги ?'' Ответила что она их почти все потратила на свои и семейные нужны! Хотя сама зарабатывает достаточно чтоб содержать семью и помогать родственникам Никаких крупных покупок не сорершали. Я полагаю что она переоформила вклады на свою тётю и она ей передаёт проценты от вкладов. Так же узнал от её знакомых, что в следующем году она планирует развестись со мной и разделить имушества- пробалталась на вечеринке. У нас две 3х комнатные квартиры куплены в браке одна оформлена на меня в ней она пррживает с нашими взрослыми детьми и ребенком 7 лет, другая оформлена на неё она её сдаёт. Как я смогу доказать при разделе имущества, что деньги со вкладов она не потратила, а присвоила себе находясь в законном браке, но проживая раздельно так как работаю в другом городе. И еще, в начале разлада она заявляла, что при разделе она оставит квартиру себе в которой проживает с детьми, а мне перепишит свою которую сдаёт. Я категорически против так как если она подаёт на развод пусть сама сьезжает с моей квартиры я сам хочу проживать с детьми. Как поступить в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Ваша ситуация требует внимательного и стратегического подхода, так как речь идет о значительных суммах денег и недвижимости. Согласно российскому законодательству, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу при разводе.

 1. Сбор доказательств: В первую очередь, вам необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие существование вкладов и их использование. Это могут быть банковские выписки, свидетельства от знакомых, любые письменные подтверждения и электронная переписка. Также попробуйте получить информацию о том, на кого были переоформлены вклады, если это возможно.

 2. Банковские запросы: Вы можете направить запросы в банки, в которых были открыты вклады, с требованием предоставить информацию о движении средств по счетам вашей жены. Для этого может понадобиться судебное решение, так как банки обязаны сохранять банковскую тайну.

 3. Финансовый аудит: Попросите проведение финансового аудита для установления фактического расходования средств. Суд может принять результаты аудита как доказательство в процессе раздела имущества.

 4. Раздел имущества: При разводе вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, включая денежные средства на вкладах и недвижимость. Ваша позиция о том, что вы хотите оставить за собой квартиру, где проживаете с детьми, также имеет право на существование. Суд будет учитывать интересы детей при вынесении решения о разделе имущества.

 5. Судебное разбирательство: Подготовьтесь к тому, что процесс может быть долгим и сложным. Вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества в суд, указав все обстоятельства дела и приложив собранные доказательства.

 6. Взаимные договоренности: Попробуйте в очередной раз обсудить ситуацию с женой и прийти к взаимному соглашению. Иногда компромиссное решение может быть более эффективным и менее затратным по времени и средствам, чем судебное разбирательство.

На основании вышеуказанных шагов вы сможете более эффективно защитить свои права и интересы в суде.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте Сергей доказать все очень просто и возможно, поэтому если будет желание и дело все же дойдет до развода обращайтесь, пишите в чат и обсудим с вами дальнейшие действия