Если нет, то как это лучше сделать в Санкт-Петербурге НА ПРАКТИКЕ?

Проконсультируйте, пожалуйста, как максимально быстро и с минимальными затратами получить гражданство РФ. Я родился и жил в РСФСР/СССР, имел гражданство СССР до 1992 года и гражданство РФ до 1999 года, сейчас являюсь гражданином Финляндии, имею собственное жильное в России. Возможно ли это сделать, находясь в Финляндии? Если нет, то как это лучше сделать в Санкт-Петербурге НА ПРАКТИКЕ? Например, пару лет назад безрезультатно пытался получить ВНЖ по т.н. «упрощенной» схеме на Красного текстильщика: несмотря на платность услуг, уровень сервиса там стремился к нулю (не дозвониться, длинные очереди, один чиновник говорил одно, другой другое, и все просили денег за «консультацию», крючкотворство и прочее бюрократическое безумие...). Например, какой вариант лучше: дистанционно через «Госуслуги», через российское консульство в Финляндии, с помощью юриста в СПб, снова попробовать самому в СПб на Красного текстильщика? В общем, прошу практического совета знающего специалиста :) Спасибо!

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проконсультируйте, пожалуйста, как максимально быстро и с минимальными затратами получить гражданство РФ. Я родился и жил в РСФСР/СССР, имел гражданство СССР до 1992 года и гражданство РФ до 1999 года,

 Здравствуйте.

А зачем Вам получать гражданство РФ заново, если Вы уже его имеете? Вы почему считаете, что у Вас каим-то образом гражданство, которое у Вас имелось до 1999 года, испарилось? Так не бывает.

То есть либо Вы неправильно что-то рассказываете, либо Вам не нужно никаких дополнительных действий совершать, поскольку Вы гражданство РФ имеете и так.

В ст. 22 Закона О гражданстве РФ перечислены основания и порядок прекращения гражданства РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/9b269b671b7117abea383974224a5001d01963fa/

Так что если что-то не так написали — переформулируйте пожалуйста ибо пока дать иной ответ невозможно.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
В 1999 году при получении финского гражданства от российского пришлось отказаться (тогда финны не разрешали двойное гражданство), т.е. сейчас речь идет о восстановлении гражданства РФ.

Вы прошли ВСЮ процедуру отказа и получили документ о прекращении гражданства?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы в 1999 году вышли из гражданства

имел гражданство СССР до 1992 года и гражданство РФ до 1999 года

Вы вправе направить заявление о приеме в гражданство без учета пятилетнего срока проживания по пп. 1 п. 2 ст. 16  Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР.

По правилам п. 2 разд. II Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации».

заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются в Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) или его территориальный орган: б) иностранным гражданином, не имеющим регистрации по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, — по месту своего фактического проживания в Российской Федерации.

Представляются документы, предусмотренные п.44 «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889  »Вопросы гражданства Российской Федерации". Более детально на этом сайте МВД 58.мвд.рф/document/45215514. Через портал госуслуг направление заявления на гражданство не предусмотрено, но можно записаться на приём по этому вопросу. Через консульство можно обратиться с заявлением при получении гражданства только по п.  8 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств, в течение одного года после дня вступления в силу настоящего Федерального закона вправе обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 8 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, без учета требований, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Поэтому заявление подается только лично в Вашем случае, но Вы можете записаться заранее через Госуслуги, иностранцам такая услуга предоставляется, избежите

не дозвониться, длинные очереди

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
Станислав, правильно ли я понял, что теперь в моем случае на гражданство РФ можно подавать сразу, т.е. минуя оформление ВНЖ?