Мой сын контрактник получил огнестрельное ранение в область коленной чашечки

Мой сын контрактник получил огнестрельное ранение в область коленной чашечки. Возили по госпиталям операцию так и не сделали. Теперь нашли гепатит с. Сказали могут комиссовать. Могут ли его комиссовать без операции на коленке.

, Ирина, г. Якутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не могут уволить. Без лечения нельзя будет в дальнейшем провести освидетельствование на определение категории годности к военной службе.

Основание увольнения по гепатиту С в настоящее время есть (указание ЗМО РФ № 205/2/12дсп от 2024 г.)

Ирина
Клиент, г. Якутск
Большое спасибо Игорь за ваш ответ. Я догадывалась что не могут без лечения но всё-таки решила подтвердить свои догадки. Спасибо вам.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт