Скажите точнее, когда нужно проходить ввк и что мне ожидать?

Здравствуйте,мне оторвало кисть на боевых действиях,плюс осколочные на ягодицах,бедро .Могу ли я уйти со службы и на что вообще рассчитывать ?

Фельдшер нашей роты говорит :

Направят на санитарную зону после выписки ,там я долечиваюсь,прохожу ввк (по идее) и увольняюсь,но так ли это?

Знаю что там выбирают людей и они без комиссии продолжают служить.Скажите точнее ,когда нужно проходить ввк и что мне ожидать?

, Алексей, Горловка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По правилам Положения о военно-врачебной экспертизе в таком случае возможна постановка категории Б или В (индивидуально). С категорией В на ВВК — ограниченно годен к военной службе можно пробовать уволиться по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, но всё будет зависеть от решения аттестационной комиссии и подтверждения его в вышестоящих инстанциях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты.

ограниченно годным признаются: пункт «б» отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

Вас признают скорее всего ограниченно годным к военной службе. А вопрос увольнения будет отдан на усмотрение командира, если он (рассматривая рапорт военнослужащего об увольнении) усмотрит в отсутствии кисти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ обстоятельство для увольнения. Т.е. такое обстоятельство, которое фактически препятствует, даже больше — исключает возможность прохождения военной службы.