До этого жила там бабка, которая ухаживала, в этом году никто не живёт, неухаживает., заросли.Не СНТ, а частный дом

Здравствуйте. Вопрос. У соседей сильно зарос травой участок. До этого жила там бабка, которая ухаживала, в этом году никто не живёт,неухаживает.,заросли).Не СНТ, а частный дом. Что делать в там случае?

Уточнение от клиента
Собственник не ходит вообще. Дом находится под арестом документально. Но беспокоит именно заросли. Куда жаловаться?
, Anna Eliseikina, г. Коломна
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос в чем? В соседской траве? Так это проблемы соседей

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Вопрос. У соседей сильно зарос травой участок. До этого жила там бабка, которая ухаживала, в этом году никто не живёт, неухаживает., заросли).Не СНТ, а частный дом. Что делать в там случае?

 Поговорить с хозяином участка. Выяснить причину отсутствия ухода. Возможно, сосед готов принять помощь в скашивании травы и уборке завалов.
Обратиться к законодательству. ГК РФ в статьях 209 и 210 обязывает хозяина участка поддерживать порядок. Заросшая сорной травой земля вредит соседям, способствуя оскудению грунта.
Направить уведомление владельцу участка. В нём следует указать, что участок заброшен, создаёт опасность для окружающих, тем самым нарушается закон. Обращение направляется заказным письмом с описью вложения. Уведомления должны быть направлены трижды.
Обратиться к главе муниципалитета. Заявление составляется в произвольной форме, содержит описание ситуации, требование воздействовать на нерадивого собственника.
Обратиться в Росреестр. Тер. отделение Росреестра принимает заявления о нецелевом использовании земли. После регистрации обращения представитель проводит внеплановую проверку. Если нарушения подтверждены, владельцу направляется предписания их устранить. Также может быть назначен административный штраф.
Подать иск в суд. Представители СНТ также в праве самостоятельно обратиться в суд с требованием привести участок в порядок