Могут лишить прав из - за того, что скрылся?

Здравствуйте! Сбил лося. С места ДТП скрылся. Но на месте ДТП потерял гос номер, который сотрудники ДПС нашли. Сейчас меня разыскивает дознаватель. Какое наказание грозит, кроме возмещения ущерба? Могут лишить прав из - за того, что скрылся?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Какое наказание грозит, кроме возмещения ущерба? Могут лишить прав из — за того, что скрылся?

 Добрый день! Да, за данное правонарушение предусмотрено  лишение прав, вопрос может быть только в сроке лишения

ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

административный арест более тяжкое наказание и для его применение должны быть отягчающие обстоятельства, напр. повторность (наличие нарушении ПДД в пределах года с момента исполнения последнего постановления (напр. о штрафе за нарушение ПДД).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уголовного наказания за сбитого лося — нет. Однако тут у Вас две составляющие — это то, что Вы будете лишены права управления транспортным средством за оставление места ДТП и придется заплатить штраф за погибшее животное.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

В КоАП не предусмотрена ответственность водителя за сбитое животное, то есть штрафа как такового за это ДТП нет. Но за сбитого лося назначают компенсацию вреда, который водитель нанес природным ресурсам России.Случай ДТП с животным относится к категории уничтожения охотничьих ресурсов по неосторожности, и имеет коэффициент 1.

Штраф за гибель животного установлен

Приказ Минприроды РФ №948 «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам»

Таксы для исчисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам.

1. Лось, сибирский горный козел, овцебык  — 80 000 рублей.

kpl32.ru/in_news/20220531_84841_prilozheniya.pdf