Должна ли я оплачивать этот штраф?

здравствуйте! хочу отказаться от услуг интернет-провайдера, требуют штраф 1.000 рублей за несвоевременное уведомление о расторжении договора (за 30 дней). должна ли я оплачивать этот штраф? я не пользовалась интернетом в этом месяце, был выставлен счёт - 236 рублей, потом приписали эту 1.000 за несвоевременное уведомление о расторжении, пользовалась я интернетом только до 6 июня, но у меня требуют полную сумму за месяц, законно ли это?

, ольга, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Не должны.

В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. пишите претензию на отказ от услуг

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей” и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, вы вправе отказаться от услуг интернет-провайдера в любое время, оплатив фактически понесенные расходы. Штраф за несвоевременное уведомление не является законным. Направьте письменную претензию провайдеру.

Развернутый ответ в чате — ГОТОВ!