Возможно ли как то вернуть деньги и наказать человека?

Здравствуйте, человек который вроде как психолог ,собирал людей на так называемый "ретрит" , никаких документов не было об этом,я внесла предоплату 10 000 рублей ,теперь она отказывается мне возвращать деньги .говорит это её правило .возможно ли как то вернуть деньги и наказать человека ? Есть переписка ,и чек в приложении банка ,о переводе

, Алёна, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я внесла предоплату 10 000 рублей, теперь она отказывается мне возвращать деньги.говорит это её правило возможно ли как то вернуть деньги и наказать человека ?

Здравствуйте!

Можно попробовать сначала направить претензию, а потом обратиться с иском в суд (статьи 3,35,131,132 Гражданского-процессуального кодекса РФ).

Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной платной  консультации.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.