Добрый день, закрываем аптеку, товар хотим перекинуть на новую аптеку честный знак говорит правоприемство нужно, как сделать правоприемника от старой ООО к новой ООО или наоборот?

Добрый день,закрываем аптеку ,товар хотим перекинуть на новую аптеку честный знак говорит правоприемство нужно, как сделать правоприемника от старой ООО к новой ООО или наоборот?

, Гарик, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

как сделать правоприемника

 Универсальное правопреемство — это переход всех прав и обязанностей от одного лица к другому (или к нескольким лицам). Преемник, по сути, занимает место предшественника во всех отношениях, например, получает права на его имущество и становится обязанным по его долгам. Исключение — те отношения, где правопреемство запрещено или ограничено законом. Переход совершается автоматически, в силу закона, и дополнительные действия для этого не требуются.

Универсальное правопреемство происходит в случае реорганизации юридического лица.

Далее продолжу.

Вам необходимо произвести реорганизацию общества. Например, выбрать такую форму, как присоединение. Присоединение — это процедура, в результате которой одно или несколько ООО прекращают свою деятельность, а их права и обязанности переходят к другому обществу на основании универсального правопреемства.

Для этого существует определенный порядок.

Этот порядок включает в себя следующие стадии.

1)составьте договор о присоединении.

2)примите решение о реорганизации ООО в форме присоединения и утверждении договора о присоединении;

3)уведомьте регистрирующий орган и кредиторов о реорганизации ООО в форме присоединения;

4)представьте сведения об уволенных работниках в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ;

5)зарегистрируйте прекращение деятельности присоединяемого ООО.

Присоединение — это наиболее распространенный случай и не сложный в регистрации.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

При преобразовании ООО к юридическому лицу, созданному в результате реорганизации, переходят все права и обязанности реорганизованного общества.

Если речь идет о ликвидации  ООО и создании нового ООО, то  движение товара возможно только по сделке.

Алгоритм действий при реорганизации в «честном знаке » прописан, но именно при реорганизации ( (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование). Если все таки речь  именно о новом юридическом лице, то здесь  неприменимы алгоритмы, применяемые при реорганизации  обществ.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Гарик!

Как сделать правоприемника от старой ООО к новой ООО или наоборот?

Правопредшественниками называют организации, передающие свои права и обязанности другим фирмам. А правопреемниками — тех, кто эти права принимает. Особенность реорганизации в том, что права и обязанности прежних организаций не исчезают вместе с ними, а передаются другим фирмам, которые продолжают работать. Таким образом вам нужно составить передаточный акт, который подтвердит ваше правоприемство, в содержании которого прописываются моменты правопреемства, сведения о правопреемстве по каждому обязательству фирмы, которая проходит процедуру реорганизации.

В соответствии ст. 58 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, правопреемство при реорганизации юридических лиц.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f1589216d5eb86d8485938f84b816120f499351f/