Может ли взрослый ребёнок получить налоговый вычет за лечение родителя пенсионера, если родитель сам оплачивал свое лечение?

, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за лечение родителя пенсионера, если родитель сам оплачивал свое лечение?

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации нет оснований для получение налогового вычета иным лицом, не имеющим отношения ни к самой медицинской услуге ни к оплате ее стоимости, он не нес расходов поэтому в принципе не может получить налоговый вычет. В случае с родителями-детьми вычет предоставляется тому, кто нес расходы, а раз их нет нет и вычета

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если медучреждение выпишет вам справку об оплате медусулг на ваше имя, то можете получить вычет за лечение своих родителей. В налоговую для получения вычет достаточно к декларации приложить эту справку и если есть договор, а также документ о родстве. Чеки об оплате прикладывать не нужно.