И вообще, если я в отпуске, разве меня можно отправить в ежегодный отпуск?

С 1 сентября 2022 работала учителем + возложение обязанностей зама. З/п 50 тыс. 22 июня 23го ушла на больничный по беременности и родам. Отпуск не отгуляла получается. 10 ноября 23го вышла из больничного, ушла в отпуск по уходу до 1.5 и вышла на 0,78 ставки только учителем (з/п 17 тыс) . С 21 июня 24го меня отправляют в тот неотгуленный отпуск - 65 дней. И выплачивают всего 47 тыс . я спросила почему так мало? Сказали, что посчитали за последние 12 мес. Но ведь это отпускные за период, когда я получала 50 тыс. Это ведь ущемление! И вообще, если я в отпуске, разве меня можно отправить в ежегодный отпуск? И еще вопрос, за период с 10 ноября 23го, когда я вышла не неполный раб день, мне сказали, что отпускные дни не положены. Законно ли все это?

, Лилия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность.

Согласно, ст.256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Таким образом, Вы вышли из отпуска по уходу за ребёнком на работу с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию, но у работодателя нет права на одностороннее решение на право работника на очередной оплачиваемый отпуск без волеизъявления работника.

Доброго Вам дня